lunes, 14 de octubre de 2019

I CIRCUITO A CORUÑA PORTUS APOSTOLI



I CIRCUITO DE XADREZ 

A CORUÑA PORTUS APOSTOLI

TORNEOS

IV Torneo Pizza Móvil Concello da Pobra do Caramiñal
A Pobra do Caramiñal                                   16 – 17 Noviembre

I Torneo de Outono Xadrez de Val do Dubra
Val do Dubra                                                 23   24 Noviembre  

III Torneo Clásico Concello de Carballo
Carballo                                                         6 7 8 Diciembre

      
I Torneo ERLAC
A Coruña                                                       21 – 22 Diciembre

VI Torneo de Nadal Vila de Noia
Noia                                                               28 – 29 Diciembre     

CATEGORÍAS

Absoluta

Femenina

Veterano
Categoría reservada para los jugadores nacidos en el año 1964 o anterior

Local
Categoría Reservada para las entidades organizadoras del Circuito Portus Apostoli

Sub14 o Infantil
Categoría Reservada a los jugadores nacidos en el año 2005 o posterior

Sub12 o Alevín
Categoría Reservada a los jugadores nacidos en el año 2007 o posterior

Sub10 o Benjamín
Categoría Reservada a los jugadores nacidos en el año 2009 o posterior

Sub8 o Prebenjamín
Categoría Reservada a los jugadores nacidos en el año 2011 o posterior

Equipos Absoluta
Categoría Reservada a clubes adscritos a la FEGAXA en 2019

Equipos Sub14
Categoría Reservada a clubes adscritos a la FEGAXA en 2019 que cumplan los criterios de edad.

PREMIOS

1º Clasificado Absoluto                                                        Trofeo
2º Clasificado Absoluto                                                        Trofeo
3º Clasificado Absoluto                                                        Trofeo

1ª Clasificada                                                                        Trofeo
1º Clasificado Veterano                                                        Trofeo

1º Clasificado Escola de Xadrez de Noia                             Trofeo
1º Clasificado Club Xadrez Val do Dubra                            Trofeo
1º Clasificado Club de Xadrez Marquiño                             Trofeo
1º Clasificado Adscrito Asociación Xadrez Coruñés           Trofeo
1º Clasificado Club Xadrez O Toque Xiria Carballo           Trofeo
1º Clasificado Sub14                                                            Trofeo
1º Clasificado Sub12                                                            Trofeo
1º Clasificado Sub10                                                            Trofeo
1º Clasificado Sub8                                                              Trofeo

1º Clasificado Equipos Absoluto                                          Trofeo
1º Clasificado Equipos Sub14                                              Trofeo

Los participantes en el último torneo del Circuito obtendrán la medalla conmemorativa del mismo.

PUNTUACIÓN

Para establecer la clasificación final del circuito se seguirá el siguiente orden: 

  Puntos obtenidos sumando los 3 mejores resultados.
  Mayor número de participaciones.
  Enfrentamientos particulares en los torneos disputados.
  Suma del Buchholz Total de los torneos disputados.
  Desempate Armageddon (blancas 6’ vs. negras 5’).

Se Puntuará de la siguiente forma, según la clasificación de cada torneo:

Clasificación General
1º puesto                     12 puntos
2º puesto                     10 puntos
3º puesto                     8 puntos
4º puesto                     7 puntos
5º puesto                     6 puntos
6º puesto                     5 puntos
7º puesto                     4 puntos
8º puesto                     3 puntos
9º puesto                     2 puntos
10º puesto                   1 puntos         

Clasificación Femenina
1º puesto                     12 puntos
2º puesto                     10 puntos
3º puesto                     8 puntos
4º puesto                     7 puntos
5º puesto                     6 puntos
6º puesto                     5 puntos
7º puesto                     4 puntos
8º puesto                     3 puntos
9º puesto                     2 puntos
10º puesto                   1 puntos     

Clasificación Jugadores Veteranos
1º puesto                     12 puntos
2º puesto                     10 puntos
3º puesto                     8 puntos
4º puesto                     7 puntos
5º puesto                     6 puntos
6º puesto                     5 puntos
7º puesto                     4 puntos
8º puesto                     3 puntos
9º puesto                     2 puntos
10º puesto                   1 puntos

Clasificación Jugadores Locales
1º puesto                     12 puntos
2º puesto                     10 puntos
3º puesto                     8 puntos
4º puesto                     7 puntos
5º puesto                     6 puntos
6º puesto                     5 puntos
7º puesto                     4 puntos
8º puesto                     3 puntos
9º puesto                     2 puntos
10º puesto                   1 puntos

Clasificación Sub14
1º puesto                     12 puntos
2º puesto                     10 puntos
3º puesto                     8 puntos
4º puesto                     7 puntos
5º puesto                     6 puntos
6º puesto                     5 puntos
7º puesto                     4 puntos
8º puesto                     3 puntos
9º puesto                     2 puntos
10º puesto                   1 puntos

Clasificación Sub12
1º puesto                     12 puntos
2º puesto                     10 puntos
3º puesto                     8 puntos
4º puesto                     7 puntos
5º puesto                     6 puntos
6º puesto                     5 puntos
7º puesto                     4 puntos
8º puesto                     3 puntos
9º puesto                     2 puntos
10º puesto                   1 puntos


Clasificación Sub10
1º puesto                     12 puntos
2º puesto                     10 puntos
3º puesto                     8 puntos
4º puesto                     7 puntos
5º puesto                     6 puntos
6º puesto                     5 puntos
7º puesto                     4 puntos
8º puesto                     3 puntos
9º puesto                     2 puntos
10º puesto                   1 puntos

Clasificación Sub8
1º puesto                     12 puntos
2º puesto                     10 puntos
3º puesto                     8 puntos
4º puesto                     7 puntos
5º puesto                     6 puntos
6º puesto                     5 puntos
7º puesto                     4 puntos
8º puesto                     3 puntos
9º puesto                     2 puntos
10º puesto                   1 puntos

Clasificación Equipos Absoluta
Puntuarán los cuatro primeros jugadores da cada equipo
1º puesto                     12 puntos
2º puesto                     10 puntos
3º puesto                     8 puntos
4º puesto                     7 puntos
5º puesto                     6 puntos
6º puesto                     5 puntos
7º puesto                     4 puntos
8º puesto                     3 puntos
9º puesto                     2 puntos
10º puesto                   1 puntos


Clasificación Equipos Sub14
Puntuarán los cuatro primeros jugadores da cada equipo
1º puesto                     12 puntos
2º puesto                     10 puntos
3º puesto                     8 puntos
4º puesto                     7 puntos
5º puesto                     6 puntos
6º puesto                     5 puntos
7º puesto                     4 puntos
8º puesto                     3 puntos
9º puesto                     2 puntos
10º puesto                   1 puntos